governance

Organi

Consiglio di Presidenza Consiglio Generale Probiviri e Revisori

Consiglio di Presidenza
Presidente Giuliano Busetto – SIEMENS
Past President Claudio Andrea Gemme - FINCANTIERI SI 
Vice Presidenti

Emilio Cremona - EFM
delega: Pmi e Rapporti Istituzionali

Guidalberto Guidi - DUCATI ENERGIA
delega: Centro Studi e Relazioni Esterne

Maurizio Manfellotto - HITACHI RAIL
delega: Infrastrutture Intelligenti

Matteo Marini – ABB
delega: Energia

Andrea Maspero - MASPERO ELEVATORI
delega: Internazionalizzazione

Presidenti di Associazione

Carlo Scarlata – PRYSMIAN CAVI E SISTEMI ENERGIA ITALIA – AICE

Fabrizio Scovenna - ROCKWELL AUTOMATION – ANIE AUTOMAZIONE 

Claudio Andrea Gemme - FINCANTIERI SI – ANIMP

Alberto Pinori - FRONIUS – ANIE RINNOVABILI

Matteo Marini - ABB – ANIE ENERGIA

Maurizio Manfellotto - HITACHI RAIL - ANIE ASSIFER

Filippo Girardi – MIDAC – ANIE CSI

Luciano Pini – STMICROELECTRONICS – ANIE COMPONENTI ELETTRONICI

Maria Cristina Urbano CORPO VIGILI GIURATI - ASSIV 

Giulio Iucci – METROVOX – ANIE SICUREZZA

Manuela Soffientini - ELECTROLUX APPLIANCES - CECED ITALIA

Massimiliano Guzzini - IGUZZINI ILLUMINAZIONE - ASSIL

Roberto Zappa – SEMATIC  - ANIE ASSOASCENSORI

Direttore Generale Maria Antonietta Portaluri

Consiglio generale
Componenti
Alessandro Belli - AVE Giulio Iucci - METROVOX
Massimo Bernardinello - DUCATI ENERGIA Maurizio Manfellotto - HITACHI RAIL
Gianni Binacchi - SCHNEIDER ELECTRIC Ivan Mangialenti - SCHNEIDER ELECTRIC
Domenico Bosatelli - GEWISS Matteo Marini - ABB
Stefano Bulletti - PRYSMIAN CAVI E SISTEMI ENERGIA ITALIA Andrea Maspero - MASPERO ELEVATORI
Giuliano Busetto - SIEMENS Paolo Medaglia - ENERGIZER ITALIA
Antonio Careddu - SAIPEM Claudio Nucci - ANSALDO ENERGIA
Marcello Celentano - CAVICEL Pietro Palella - STMICROELECTRONICS
Giancarlo Cerchiari - LA PATRIA Paolo Perani - ABB
delega: Orgalime
Marco Maria Ceriani - ILC INTERNATIONAL LIFT COMPONENTS Claudio Picech - SIEMENS
Mario Colombo - ESA ELETTRONICA Luciano Pini - STMICROELECTRONICS
Stefano Conti - TERNA Alberto Pinori - FRONIUS
Emilio Cremona - EFM Andrea Prete - I.M.C. INDUSTRIA MERIDIONALE CONDUTTORI
Davide Dell’Orto - DELETRON Rappresentante ASSIV
Leopoldo Destro - ARISTONCAVI Vincenzo Quintani – LANDIS+GYR
Patrizia Di Sano - Disano Illuminazione Fabrizio Scovenna - ROCKWELL AUTOMATION
Enrico Falck - FALCK RENEWABLES Marco Simiano - GE and ALSTOM joint venture
Roberto Foiadelli - S.P.I.I. Manuela Soffientini - ELECTROLUX APPLIANCES
Ennio Franceschetti - GEFRAN Marco Svara - SCHNEIDER ELECTRIC
delega: Rapporti interfederativi
Angelo Fumagalli - SCHINDLER Raffello Teani - SAET
Filippo Girardi – MIDAC Fabio Udine - LOGIKA CONTROL SRL
Claudio Andrea Gemme - FINCANTIERI SI Maria Cristina Urbano – CORPO VIGILI GIURATI
Guidalberto Guidi DUCATI ENERGIA Roberto Zappa - SEMATIC
Massimiliano Guzzini - iGUZZINI ILLUMINAZIONE
 
Angelo Airaghi - GRUPPO FINMECCANICA
delega: Education
Vincenzo de Martino - PARAVIA ELEVATORS’ SERVICE
delega: Mezzogiorno
Valerio Battista - PRYSMIAN GROUP
delega: Investimenti
Massimo Lo Rizzo - TOZZI ELECTRICAL EQUIPMENT
delega: Rapporti con il territorio

Probiviri Revisori
Roberto Ardenghi Elisabetta De Lorenzi
Bernardo Bonetti Cinzia Morselli
Carletto Calcia Massimo Valla
Giancarlo Cerchiari
Roberto Maietti
Sergio Vellante