governance

Organi

Consiglio di Presidenza Consiglio Generale Probiviri e Revisori

Consiglio di Presidenza
Presidente Giuliano Busetto – SIEMENS
Past President Claudio Andrea Gemme – FINCANTIERI SI 
Vice Presidenti

Emilio Cremona – EFM
delega: Pmi e Rapporti Istituzionali

Maurizio Manfellotto – HITACHI RAIL ITALY SPA
delega: Infrastrutture

Andrea Maspero – MASPERO ELEVATORI
delega: Internazionalizzazione

Filippo Girardi – MIDAC Spa
delega: Building

Presidenti di Associazione

Carlo Scarlata – PRYSMIAN CAVI E SISTEMI ENERGIA ITALIA – ANIE AICE

Fabrizio Scovenna – ROCKWELL AUTOMATION – ANIE AUTOMAZIONE 

Antonio Careddu – SAIPEM – ANIMP

Alberto Pinori – FRONIUS – ANIE RINNOVABILI

Federica Guidi – DUCATI ENERGIA – ANIE ENERGIA

Giuseppe Gaudiello – ANSALDO STS SPA – ANIE ASSIFER

Filippo Girardi – MIDAC – ANIE CSI

Luciano Pini – STMICROELECTRONICS – ANIE COMPONENTI ELETTRONICI

Maria Cristina Urbano – ASSIV

Giulio Iucci – METROVOX – ANIE SICUREZZA

Manuela Soffientini – ELECTROLUX APPLIANCES – APPLiA ITALIA

Aldo Bigatti – GEWISS – ASSIL

Angelo Fumagalli –  SCHINDLER – ANIE ASSOASCENSORI

Direttore Generale Maria Antonietta Portaluri

 

Consiglio generale
Componenti
Mario Baldassarri – BRUNO BALDASSARRI & F.LLI Andrea Maspero – MASPERO ELEVATORI
Alessandro Beccarisi – SIL SUD Peter Mita – NOTIFIER
Alessandro Belli – AVE Claudio Nucci – ANSALDO ENERGIA
Aldo Bigatti – GEWISS Dario Pasquali – ITALIAN CABLE COMPANY
Claudio Brazzola – ABB Claudio Picech – SIEMENS
Giuliano Busetto – SIEMENS Luciano Pini – STMICROELECTRONICS
Antonio Careddu  SAIPEM Alberto Pinori – FRONIUS
Luigi Cogni – CIELO SCAR CONSORZIO STABILE Edgardo Porta – RITTAL
Stefano Conti – TERNA Vincenzo Quintani – LANDIS+GYR
Emilio Cremona – EFM Riccardo Reboldi – TAMINI TRASFORMATORI
Vincenzo De Martino – PARAVIA ELEVATORS SERVICE Maurizio Russo – ELECTRO ADDA
Patrizia Di Sano – DISANO ILLUMINAZIONE Carlo Scarlata – PRYSMIAN CAVI E SISTEMI ITALIA
Angelo Fumagalli – SCHINDLER Fabrizio Scovenna – ROCKWELL AUTOMATION
Giuseppe Gaudiello – ANSALDO STS SPA Manuela Soffientini – ELECTROLUX APPLIANCES
Claudio Andrea Gemme – FINCANTIERI SI Marco Svara – GEFRAN
Filippo Girardi – MIDAC Raffello Teani – SAET
Federica Guidi – DUCATI ENERGIA Giordano Turati – TSEC
Guidalberto Guidi – DUCATI ENERGIA Fabio Udine – LOGIKA CONTROL SRL
Giulio Iucci – METROVOX Maria Cristina Urbano – ASSIV
Massimo Lo Rizzo – TOZZI Electrical Equipment Michele Viale – ALSTOM FERROVIARIA SPA
Maurizio Manfellotto – HITACHI RAIL
Probiviri quadriennio 2021 – 2025              Revisori quadriennio 2017 – 2021      
Giuseppe Di Cintio Elisabetta De Lorenzi
Giuseppe Ghilardi Cinzia Morselli
Claudia Guenzi Massimo Valla
Salvatore Moria
Saverio Renzi
Riccardo Sorichetti