governance

Organi

Consiglio di Presidenza Consiglio Generale Probiviri e Revisori

Consiglio di Presidenza
Presidente Giuliano Busetto – SIEMENS
Past President Claudio Andrea Gemme – FINCANTIERI SI 
Vice Presidenti

Emilio Cremona – EFM
delega: Pmi e Rapporti Istituzionali

Guidalberto Guidi – DUCATI ENERGIA
delega: Centro Studi e Relazioni Esterne

Maurizio Manfellotto – HITACHI RAIL ITALY SPA
delega: Infrastrutture

Matteo Marini – ABB
delega: Energia

Andrea Maspero – MASPERO ELEVATORI
delega: Internazionalizzazione

Presidenti di Associazione

Carlo Scarlata – PRYSMIAN CAVI E SISTEMI ENERGIA ITALIA – ANIE AICE

Fabrizio Scovenna – ROCKWELL AUTOMATION – ANIE AUTOMAZIONE 

Antonio Careddu – SAIPEM – ANIMP

Alberto Pinori – FRONIUS – ANIE RINNOVABILI

Federica Guidi – DUCATI ENERGIA – ANIE ENERGIA

Giuseppe Gaudiello – ANSALDO STS SPA – ANIE ASSIFER

Filippo Girardi – MIDAC – ANIE CSI

Luciano Pini – STMICROELECTRONICS – ANIE COMPONENTI ELETTRONICI

Maria Cristina Urbano – ASSIV

Giulio Iucci – METROVOX – ANIE SICUREZZA

Manuela Soffientini – ELECTROLUX APPLIANCES – APPLiA ITALIA

Massimiliano Guzzini – IGUZZINI ILLUMINAZIONE – ASSIL

Angelo Fumagalli –  SCHINDLER – ANIE ASSOASCENSORI

Direttore Generale Maria Antonietta Portaluri

Consiglio generale
Componenti
Florindo Baldo – CIESSECOMM Ivan Mangialenti – SCHNEIDER ELECTRIC
Alessandro Beccarisi – SIL SUD Matteo Marini – ABB
Alessandro Belli – AVE Andrea Maspero – MASPERO ELEVATORI
Giuliano Busetto – SIEMENS Paolo Medaglia – ENERGIZER ITALIA
Antonio Careddu  SAIPEM Mario Melodia – CEP
Mario Colombo – ESA ELETTRONICA Claudio Nucci – ANSALDO ENERGIA
Stefano Conti – TERNA Claudio Picech – SIEMENS
Emilio Cremona – EFM Luciano Pini – STMICROELECTRONICS
Patrizia Di Sano – DISANO ILLUMINAZIONE Alberto Pinori – FRONIUS
Enrico Falck – FALCK RENEWABLES Paolo Primavesi – IMEQUADRI DUESTELLE
Maria Chiara Franceschetti – GEFRAN Vincenzo Quintani – LANDIS+GYR
Angelo Fumagalli – SCHINDLER Antonella Rota – ITALIAN CABLE COMPANY
Giuseppe Gaudiello – ANSALDO STS SPA Maurizio Russo – ELECTRO ADDA
Claudio Andrea Gemme – FINCANTIERI SI Carlo Scarlata – PRYSMIAN CAVI E SISTEMI ITALIA
Francesco Giaccio – TYCO FIRE & SECURITY Fabrizio Scovenna – ROCKWELL AUTOMATION
Filippo Girardi – MIDAC Manuela Soffientini – ELECTROLUX APPLIANCES
Guidalberto Guidi – DUCATI ENERGIA
Marco Svara – SCHNEIDER ELECTRIC
delega: Sviluppo associativo
Massimiliano Guzzini – iGUZZINI ILLUMINAZIONE Fabio Udine – LOGIKA CONTROL SRL
Giulio Iucci – METROVOX Maria Cristina Urbano
Massimo Lo Rizzo – TOZZI Electrical Equipment Michele Viale – ALSTOM FERROVIARIA SPA
Maurizio Manfellotto – HITACHI RAIL Roberto Zappa – SEMATIC
Probiviri quadriennio 2017 – 2021              Revisori quadriennio 2017 – 2021      
Roberto Ardenghi Elisabetta De Lorenzi
Bernardo Bonetti Cinzia Morselli
Carletto Calcia Massimo Valla
Giancarlo Cerchiari
Sergio Vellante